Новые полномочия прокуроров в сфере контроля за законностью получения денежных средств лицами, предоставляющими сведения о доходах

27 июня 2022

Прокуратура информирует

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» введен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства лица, обязанного предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступившие на принадлежащие ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям счета в банках и иных кредитных организациях, в случаях, если сумма таких денежных средств превышает совокупный доход этого лица за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении их не предоставлены сведения, подтверждающие законность их получения.

Выявлять такие обстоятельства будут подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений в рамках проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Этим же законом прокурорам предоставлены полномочия проводить проверку законности получения денежных средств в случае увольнения проверяемого лица до завершения проверки и обращаться в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации денежной суммы, в отношении которой не представлены сведения, подтверждающие законность их получения.

Дата создания: 27-06-2022