Привлечение к ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет

27 июня 2022

Привлечение к ответственности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет

Согласно закону несовершеннолетними лицами признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет, а за ряд преступлений – с 14 лет.

Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, при этом наступает иная ответственность.

В случае совершения несовершеннолетним преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством, могут быть применены следующие меры.

По каждому факту правоохранительными органами проводится процессуальная проверка с вынесением решения, предусмотренного уголовно-процессуальным законом. Копия решения направляется в комиссию по делам несовершеннолетних для организации профилактической работы, рассмотрения на заседании комиссии, а также для решения вопроса о постановке ребенка, а при наличии оснований его семьи, на учет в Банк данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

После этого сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в установленном порядке ставят ребенка на учет для организации проведения с ним индивидуальной профилактической работы.

Совершение правонарушений и преступлений влечет в дальнейшем наступление негативных последствий, связанных с трудоустройством. Это может явиться препятствием для поступления самого лица и его близких родственников на службу в правоохранительные органы.

Дата создания: 27-06-2022