С 1 июня ведение ЕГРН на территории Курганской области осуществляется в местной системе координат - МСК-45

В Управлении Росреестра по Курганской области завершили мероприятия по переходу от условной системы координат объектов Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на местную систему координат – МСК-45. Эта работа проводилась на протяжении года, постепенно, по кадастровым кварталам в соответствии с приказами, издаваемыми Управлением, и планом-графиком. Общее количество объектов, подвергнувшихся пересчету, составило 336956.

Вся градостроительная и землеустроительная деятельность основывается на сети пунктов прямоугольных координат на поверхности Земли. Координаты - это величины, определяющие положение любой точки на поверхности или в пространстве относительно принятой системы координат. К примеру, местоположение границ объекта недвижимости – это уникальная характеристика, которая принадлежит только одному объекту недвижимости и устанавливается посредством определения координат характерных точек границ.

Геодезические и картографические работы выполняются с использованием государственных, местных, локальных и международных систем координат. На территории Курганской области использовались условные системы координат, почти в каждом районе области - свои. В соответствии с действующим законодательством для ведения ЕГРН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат. В связи с чем, на территории Курганской области установлена МСК-45. Переход на местную систему координат, единую для всей Курганской области, способствует выявлению реестровых ошибок и недопущению новых.

Все межевые и технические планы, карты (планы), описания местоположения границ объектов, поданные в Росреестр, теперь должны содержать координаты точек соответствующих объектов только в МСК-45. В ином случае органом регистрации прав будут приняты решения о приостановлении кадастрового учета объектов недвижимости в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», либо заявитель будет уведомлен о невозможности внесения соответствующих сведений в ЕГРН. Переходный период действующим законодательством не предусмотрен.

Владельцев ранее зарегистрированных земельных участков и других объектов недвижимости данное нововведение беспокоить не должно.

«Зарегистрированные ранее в Едином государственном реестре недвижимости земельные участки и другие объекты, имеющие координатное описание, переведены на новую систему координат в автоматическом режиме. Информация касается в основном кадастровых инженеров и граждан, которые начали процедуры по учетно-регистрационным действиям», - сообщила начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Анастасия Сысоева.

Дата создания: 19-07-2022