По требованию Шадринского межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортным средством гражданина, имеющего противопоказания

23 июня 2022

ШАДРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

Шадринской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводится проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что житель г. Шадринска состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя», при этом имеет водительское удостоверение категории «B, В1 (AS)».

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, лица, стра

дающие вышеуказанным заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности, к которым в соответствии с гражданским законодательством, относятся транспортные средства.

Управление транспортным средством таким лицом, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и его участникам, может повлечь причинение вреда жизни, здоровью или их имуществу.

В этой связи межрайонным прокурором направлено в суд с административное исковое заявление с требованием прекратить действие права гражданина на управление транспортным средством.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, действие документа прекращено.

Всего за 3 месяца 2022 по искам межрайонного прокурора прекращено действие права на управление транспортным средством более чем у 10 лиц, имеющих различные медицинские противопоказания.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                    М.С. Новосёлова

Дата создания: 23-06-2022
Расположение ошибки: